Всероссийская конкурсная площадка,
СМИ ТУТ как тут Эл № ФС77-89835

Истомина Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ детский сад «Радуга пгт Залари, Иркутская область

Цель: создать условия для закрепления знаний о домашних животных, ознакомление с игровым материалом использование ЭОР.

Задачи:

Образовательные: расширение представлений и знаний детей о домашних животных, обучение навыку классифицировать животных. 

Развивающие: активизация словаря по теме, развитие памяти, внимания, фонетического восприятия, закрепление умения охотно вступать в речевое общение, задавать вопросы и отвечать на них.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение, заботу к домашним питомцам.

Оборудование: Ноутбук, видеопроектор, презентация: «Домашние животные», голоса животных.

Использование ЭОР: игровая WWW.СОВРЕМЕННАЯ-ШКОЛА.РФ

Способы достижения цели: при помощи дидактических игр «Угадай по описанию», «Один – много», интерактивная игра «Логическая цепочка», закрепление знаний о животных и окружающем их мире.

Ход занятия

Организационный момент:

Дети садятся в круг на стульчики полукругом.

Воспитатель:

— Начнем наше занятие необычно:

Давайте оглянемся,

Увидим мы друзей,

И руки мы протянем,

И станем мы добрей,

И смело улыбнемся,

Приветствуя всех-всех,

Ведь будет на занятии

Интереснее всех!

Воспитатель открывает презентацию, дети внимательно смотрят на экран.

— Где мы живем? С кем? (ответы детей)

Сегодня мы отправимся с вами на виртуальную ….

(Звуки с фермы из презентации)

Но чтобы очутиться там, в этом нам поможет загадка:

Замечательное место:

Свежий воздух, благодать,

Кто-то сено смело ест,

Кто-то молоко дает,

Кто-то тяжести везет,

Еще их смело охраняет

И за ворота не пускает (Ферма).

Отвечают дети.

Воспитатель: Правильно, Каких животных вы знаете?

Классификация животных.

Дети: Домашние и дикие животные.

Сегодня мы с вами закрепим в игровой форме все, что вы знаете о домашних животных.

Ответы детей.

Воспитатель: -Предлагаю Вам поиграть в игры:

Дидактическая игра: «Угадай по описанию» (Загадки о животных)

— Сильная, выносливая, быстроногая, резвая, гривастая, стройная (Лошадь)

— Спокойная, большая, ласковая, рогатая, бодливая, молочная, травоядная (Корова).

— Злая, большая, лохматая, длинношерстная, пятнистая, охотничья, сторожевая, борзая, служебная (Собака)

— Толстая, неторопливая, жирная, ленивая, грязная (Свинья)

— Пушистая, игривая, ласковая, длиннохвостая, хитрая (кошка)

— Пушистый, длинноухий, травоядный, домашний (кролик)

Воспитатель:

На какой вопрос они отвечают? Кто или что? И почему?

Ответы детей.

Игра «Один – много»

Воспитатель: Предлагаю Вам другую игру «Один – много»

– Я называю вам животное в единственном числе, а вы — во множественном. Например: кот-коты.

Играют воспитатель вместе с детьми. (Корова, собака, свинья, лошадь, кролик, коза, кошка)

Молодцы, справились, а теперь поиграйте между собой.

Воспитатель:

Дидактическая игра «Кто где живет?»

— В свинья живет …(в свинарнике),

— В собака живет… (в конуре),

— кролик живет …(в крольчатнике),

— Корова….(в коровнике, хлеве),

— Лошадь …(в конюшне),

— Кошка …(дома, с хозяином).

Физкультминутка:

 «Рыжий котик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапки в стороны развел,

И как будто бы пошел,

Головой он повертел и за стол тихонько сел»

Воспитатель:

— Предлагаю вам поиграть с интерактивной доской, и игра будет называться «Логика»

— Желающий выходит к доске, (находит по указке игру, играют дети, можно 2-3ребенка).

Воспитатель:

— А сейчас поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра «Поросята»

Жили-были поросята

На полянке у реки;

Рано утром просыпались,

Умывали пяточки,

Мыли ушки и копытца,

Ох, и теплая водица!

Воспитатель: Итак, нам надо возвращаться в детский сад, на напоследок я вас попрошу: давайте представим и покажем мимикой состояние: собаки, которую выгнали из дома; голодного котенка, просящего молочка; сытого котика… И по вашим лицам я угадаю, понравилось ли вам на ферме (цель: развитие мимической моторики).

Воспитатель: О каких животных мы сегодня говорили? Я довольна вашими знаниями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *