Всероссийская конкурсная площадка,
СМИ ТУТ как тут Эл № ФС77-89835

Автор Белоусова Галина Петровна, воспитатель МДОУ Свердловский детский сад №18, пос. Свердлово, Иркутская область

Цель: учиться запоминать и выразительно воспроизводить стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

   Образовательные:

— расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме;

— формировать навык у детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

— формировать навык у детей запоминать стихотворение с помощью иллюстраций по содержанию стихотворения.

     Развивающие:

— развивать словарь детей по теме «Весна», упражнять в умении поддерживать диалог;

— развивать память, инстанционную выразительность;

— активизировать в речи детей слово «Весеннее»;

Воспитательные:

— воспитывать интерес к заучиванию стихотворений при помощи мнемотехники;

— воспитывать наблюдательность и интерес к произведениям художественной литературы, к окружающей природе;

— воспитывать эмоциональную отзывчивость и эстетические чувства.

Предварительная работа: развивающие игры, упражнения на развитие речи, рассматривание иллюстраций и чтение стихов и произведений о весне.

Оборудование: мольберт, карта-схема, картинки с изображением весны, грача, скворца, мать-и-мачехи, подснежника.

Ход занятия:

Сегодня у нас необычный день, к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

— Здравствуйте!

— А сейчас поприветствуем друг друга. (Встаем в круг)

Собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся! (улыбнитесь друг другу)

Проходите на стульчики и садитесь. (Воспитатель обращает внимание детей на письмо)

— Сегодня я шла на работу, и около нашей двери в группу я нашла вот это письмо.

— Вам интересно, что находится внутри? Давайте откроем и узнаем, что же там.

— Сейчас мы прочитаем его. Это письмо необычное, здесь для вас приготовили загадку:

В овраг ручьями катится,

Деревьям дарит платьица,

В цветы оденет луг

И станет летом вдруг.

Ты знаешь, кто она?

Красавица….   (Весна)

— Проверим, правильно ли вы отгадали (картинка «Весна»)

— Правильно! Молодцы!

— А как вы догадались, что это весна?

— Давайте перечислим признаки весны (ярко светит солнышко; небо голубое; на деревьях появляются листочки; бегут ручьи; прилетают грачи, скворцы; появляются первые весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежники).

— А солнышко весной какое? (Яркое, ласковое, доброе, тёплое).

— Ребята, наступила весна, и всё вокруг весеннее, и праздники весенние, листья весенние, солнышко весеннее. Сейчас мы с вами поиграем: я буду задавать вопросы, а вы отвечайте на вопрос, добавляя слово «весенний».

— А любите ли вы весну? А почему? (солнышко становится ярче, появляется зелёная трава, первые цветы). Мне тоже очень нравится весна, потому что весной всё вокруг оживает, всё просыпается.

— А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель и май).

— Вы знаете, что весной тает снег, солнышко пригревает землю, и появляются проталины, а на них появляются первые цветы: подснежники.

Давайте мы с вами  встанем со стульчиков, отходите, чтобы не мешать друг другу. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

Физкультминутка

«Подснежники просыпаются»

Вот подснежники проснулись.

Улыбнулись, потянулись.

Раз — росой они умылись

Два — изящно покружились.

Три — нагнулись и присели.

И на солнце посмотрели.

(Выполнение движение по тексту)

— Садитесь на стульчики.

Заучивание стихотворения

— Ребята, мы с вами поиграли, а сейчас послушайте стихотворение Самуила Яковлевича  Маршака  «Апрель! Апрель!».

Апрельапрель!

На дворе звенит капель.

По полям бежит ручей,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

Понравилось вам стихотворение?

О чём это стихотворение? (о весне)

Что вам больше всего запомнилось? (звенит капель, бегут ручьи, птицы стали песни петь, подснежник расцвёл)

Это стихотворение мы с вами будем заучивать с помощью картинок.

Чтение стихотворения ещё раз с опорой на мнемотаблицу.

— А сейчас мы будем вместе читать стихотворение по одной строчке с помощью картинок (Проговаривание каждой строчки вместе)

— Давайте вместе расскажем это стихотворение полностью  (Рассказывание стихотворения хором)

Чтение стихотворения ещё раз

— Кто запомнил и желает сам прочитать это стихотворение по картинкам? (3-4 ответа)

— Молодцы!

— Сегодня на занятии мы с вами узнали о первых признаках весны и о том, что происходит в природе с приходом весны: звенит капель, бегут ручьи, птицы прилетают, поют песни, подснежники расцветают, вся природа просыпается после долгой зимы, и от этого настроение у нас радостное, веселое, день начитается с радости, со встречи с ярким и ласковым солнышком. А ещё мы познакомились со стихотворением Самуила Яковлевича  Маршака «Апрель! Апрель!» Вам понравилось учить стихотворения при помощи картинок?

— Вы все сегодня молодцы, хорошо потрудились! На этом наше занятие окончено.