Всероссийская конкурсная площадка,
СМИ ТУТ как тут Эл № ФС77-89835

Артеменко Анна Геннадьевна, воспитатель МДОБУ Детский сад №14 «Солнышко» город Арсеньев, Приморский край

Цель:

Задачи:

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Оборудование: Набор игрового пособия «Дары Фрёбеля» № 1,7,8,9,10. Кукла Принцесса.

Ход занятия:

Воспитатель: Жила-была принцесса, очень капризная (кукла со слёзками). И захотела она найти себе друзей.

— Хотите подружиться я принцессой?

— Вы знаете, а принцесса очень любит цветы.

— Ребята, а какое сейчас время года? (весна)

— Как вы думаете, уже выросли цветы, чтобы мы могли подарить их принцессе? (нет)

— Где можно взять весной цветы (в цветочном магазине)

— Давайте мы сами сделаем цветы для принцессы. (работа со схемами. Набор 7,8)

-Стебелёк какой? (длинный) А лепесток? (короткий)

— Какие лепесточки у цветочка? (дети перечисляют геометрические фигуры)

— Сколько цветов получилось? (много)

 Обрадовалась принцесса подаренным цветам и велела накрыть пир на весь мир.

Но тарелочки все разбились.

Давайте поможем принцессе собрать тарелочки (метод подбора) (набор 9)

— Положите в тарелочки конфеты такого же цвета, как тарелочка.

— Сколько конфет получилось? (много)

Наелась принцесса конфет и совсем стала не капризная, улыбается!

Давайте сделаем принцессе бусы (набор 1)

Молодцы, ребята, какие красивые бусы у вас получились, принцессе очень нравится!

— С кем вы сегодня познакомились? (с принцессой)

— Что вы делали, чтобы подружиться с принцессой? (цветы, накрывали стол, бусы)