Артеменко Анна Геннадьевна, воспитатель МБОУ Детский сад №14 «Солнышко» город Арсеньев, Приморский край
Задачи:
Образовательные:
— Учить детей лепить фигуру человека , передавая форму тела, строение, форму частей тела, пропорции.
— Закрепить навыки и приемы лепки.
— Продолжить учить передавать в лепке несложные движения (сгибание рук и наклон туловища).
— Учить соотносить части тела человека по величине и пропорциям.
Развивающие:
— Продолжить развивать умения передавать мелкие детали, делить деталь на части.
— Развивать мелкую моторику.
— Закрепить умения использовать разные приёмы лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание, отщипывание, разрезание, приглаживание, оттягивание, заглаживание, соединение, надрезание стеком).
— Развивать творческое воображение.
— Вызывать интерес к созданию выразительности образов.
Воспитывающая: Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином и мелкими деталями.
Техническая задача: Развивать умение пользоваться стеком.
Способ лепки: Комбинированный – сочетание конструктивного и пластичного способов.
Оборудование: пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, картины с изображением богатырей.
Предварительная работа с детьми: рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри», чтение отрывков о былинных богатырях, слушание аудиозаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», просмотр мультфильмов о русских богатырях
Ход занятия
I Вводная часть
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие в прошлое древнерусского государства.
II Основная часть
Вопросы к детям:
— Что такое древнерусское государство?
— Кто жил в древнерусском государстве?
— Кто такие богатыри?
— Почему их так называли?
— Какие подвиги совершали богатыри? (Защищали они от врагов и чужих людей. Стерегли нашу землю славные богатыри, об их подвигах складывали былины)
— Назовите богатырей, которые стерегли русские земли. (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец.).
Работа с картинами.
— Как выглядят богатыри? (показ картин с богатырями)
— Какие части тела у них есть?
Рассматривание составных частей, обсуждение соотношения частей тела, пропорций.
— Что больше у богатырей? (туловище больше, чем голова)
— Что меньше у богатырей? (голова меньше туловища)
— Что надето на богатырях? (кольчуга, шлем, сапоги, плащ)
— Какое оружие есть у богатырей? (щит, меч, нож)
Посмотрите: на богатырях надета кольчуга — железная одежда из металлических колец. В бою она надежно защищает от копья. Шлем — железная шапка — служит для того, чтобы в бою оберегать голову от ран. А это древние русские щиты. Щиты делали круглые, из железа. Это колючее оружие называется палицей. Главным оружием у богатырей был железный меч. Вот каким оружием воевали русские воины.
— Давайте превратимся в скульпторов и попробуем из пластилина создать композицию с русскими богатырями.
Показ воспитателя
Педагог предлагает детям вылепить из пластилина по замыслу богатыря с доспехами. Напоминает о строении фигуры богатыря, ее частей, деталей, подсказывает, каким способом лучше лепить доспехи.
Один брусок пластилина разделим на 2 части (голова и туловище)
Второй брусок пластилина разделим на 4 части (руки и ноги)
Из свободного пластилина будем лепить лицо , одежду (глаза, борода и одежда)
Физминутка «Богатыри»
Богатырь — вот он каков: (Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко — зорко наблюдал,
Подрастём мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: дети говорят, как лепить богатыря
Один брусок пластилина разделим на 2 части (голова и туловище)
Второй брусок пластилина разделим на 4 части (руки и ноги)
Со свободного пластилина будем лепить лицо (глаза, борода и одежда)
Индивидуальная помощь детям.
III Заключительная часть.
Анализ детских работ:
— Ребята, давайте посмотрим на наших богатырей.
— Какой богатырь нравится вам больше всех? Почему?
— У кого получилось правильно слепить богатыря. Почему?
— Какие трудности вы испытывали? Что было сложного?
Организация сюжетной коллективной композиции «Богатыри земли русской»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие заветы оставили богатыри нам, своим потомкам? (Защищать свою Родину, слабых, стариков и детей, быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить родную землю, свой народ.)
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
Н. Кончаловская