Автор Климова Марина Шуреяевна, учитель-логопед МАДОУ №18 «Журавушка» г. Краснокаменск, Забайкальский край
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе с элементами ТРИЗ-технологии на тему «Даурский журавль»
Цель: расширить представление детей о взаимодействии природы.
Задачи : закрепить знания о степи, птицах; познакомить с Даурским журавлем; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки к занятию.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом белый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Комаров и мушек.
Дети: Журавль.
Воспитатель: Правильно, журавль ( показ фотографии). Этого журавля называют Даурским. Как вы думаете, почему его так называют? Правильно, он прилетает в Даурские степи. Даурия — это родина этой птицы, а называется так местность в Забайкальском крае, что там находится? (там есть Даурский заповедник). А может, кто-то знает, что такое заповедник? (Это такое место, где охраняются редкие виды растений и животных; в заповеднике нельзя убивать животных и птиц, рвать растения, вырубать деревья).
Воспитатель: Даурский журавль живет в Забайкальском крае.
Давайте полюбуемся этой птицей.
Воспитатель:
Какая она по размеру, по цвету?
Посмотрите на туловище птицы: какое у нее оперение?
Дети: Темно-серое , махровое покрытие перьев крыльев — более светлое и имеет серебристый оттенок.
Чтобы лучше рассмотреть голову этой птицы, вооружитесь необходимым инструментом (лупами, подзорными трубами), что мы видим? Вокруг глаз имеются красные полоски, и еще у журавля длинный и сильный клюв.
Как вы думаете, зачем птице нужен такой клюв?
Дети: Для того, чтобы добывать себе пищу.
Воспитатель: Что мы видим ниже?
Дети: Длинные, как палки, ноги-ходули.
Воспитатель: Зачем этой птице такие ноги ?
Дети: Чтобы ходить по озерам и болотам, чтобы не замочить перья, чтобы добывать из воды еду, чтобы спать в болоте.
Воспитатель: Да, эта птица любит селиться возле воды (картинка с озером/болотом)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если даурский журавль живет у воды, чем он питается?
(питаются травой, водорослями, лягушками, жучками, головастиками, которых находят).
Игра: «Причинно-следственная связь»
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что журавль питается лягушками, жучками, головастиками, а чем же питаются лягушки?
Дети: Кузнечиками
Воспитатель: А чем питается кузнечик?
Дети: Травой

Ребята, у нас с вами получилась цепочка: трава — кузнечик — лягушка — журавль. Вы знаете, какие ещё бывают цепочки?
Воспитатель показывает украшение цепочку, дверную цепочку, картинку с изображением собаки на цепи.
— Что такое цепочка? Из чего она состоит?
Из звеньев.
— Если одно звено цепи сломается, что случится с цепочкой?
Цепочка порвется, разрушится.
— Правильно. Посмотрим на нашу цепочку: трава — кузнечик — лягушка—журавль. Такая цепочка называется пищевой. Почему, как вы думаете? (трава является пищей для кузнечика, кузнечик является пищей для лягушки, лягушка — для журавля. Поэтому цепочка называется пищевой.) Трава, кузнечик, лягушка, журавль — звенья этой цепочки. Подумайте, а можно ли из нашей пищевой цепочки убрать звено?
Нет, цепочка разрушится.
— Уберем из нашей цепочки траву. Что произойдет с кузнечиками?
Им нечего будет есть.
— Если исчезнут кузнечики?
— Если исчезнут лягушки?
— Если улетит журавль?
— А что будет, если мы уберём одно звено цепи?
Она разрушится.
— Правильно. Оказывается в природе все растения и животные взаимосвязаны. Они друг без друга обходиться не могут.
Посмотрите внимательно на картинки.
— Сможет ли кузнечик прожить без травы? Почему?
— Сможет ли лягушка прожить без кузнечика? Почему?
— Сможет ли журавль прожить без лягушки? Почему?
Кузнечик не сможет прожить без травы, ему нечем будет питаться. И без лягушек не прожить, так как кузнечиков разведется очень много, травы не будет хватать, кузнечики перейдут на ветки кустов и кору деревьев, а это угроза для леса. Если журавль не будет питаться лягушками, то они съедят всех насекомых.
Однажды случилась беда: исчезло одно маленькое звено из цепочки.
Как, Матвей, ты думаешь, какое?
А ты, Аня, как думаешь?
Чтобы не было беды, чего нельзя делать? (уничтожать траву, кузнечиков, любое звено нельзя уничтожать).
Какой вывод сделаем? (Зеленая аксиома)
В природе все взаимосвязано. Растения и животные друг без друга не проживут.
Ребята, а вы знаете, что даурский журавль — очень редкая птица, она даже есть в Красной книге Забайкалья.
А почему она стала редкой? (пересохли болота, истребляется человеком, сжигают степь — горят гнезда, птица вымирает).
Ребята, мы с вам (люди) тоже являемся частью природы, а как вы думаете, человек может навредить природе?
Дети: Да, может. Вырубать деревья, загрязнять водоемы, уничтожать животных.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь природе, как?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно! Беречь и охранять природу нужно везде, давайте никогда не будем забывать об этом.
Какой вывод мы можем сделать?
АКСИОМА — Ценить и сохранять природное разнообразие. Оглядываться на свой экологический след. Учиться «зеленому потреблению».