Составила и провела Кочина Екатерина Николаевна, воспитатель МАДОУ Детский сад №1 г. Лысково, Нижегородская область
Цели: познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок», развить интерес к устному народному творчеству, продолжать приучать детей внимательно рассматривать иллюстрации в книгах.
Задачи:
— развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей;
— развитие внимания и памяти детей;
— воспитание интереса к русским народным сказкам;
— развитие умения описывать изображения.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: чтение-обсуждение.
Продолжительность: 15 минут.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование и материалы: книги со сказкой «Колобок» с иллюстрациями разных художников, игрушка Колобок.
Методы и приёмы:
— словесный: чтение сказки, рассказы детей, беседа;
— наглядный: рассматривание иллюстраций.
Структура занятия.
1. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания) 1 минута
2. Основная часть Организация детского внимания (сюрпризный момент), чтение сказки и рассматривание иллюстраций в книгах. 10 минут.
3. Окончание занятия Подведение итогов: рассказывание сказки детьми (при помощи мнемотаблицы); оценивание участия детей в занятии. 4 минуты
Ход занятия
1. Вводная часть.
Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях.
2. Основная часть.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и задаёт детям загадку:
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. Кто же это?
— Правильно. Это Колобок. (Воспитатель показывает игрушку «Колобок»).
— А кто знает сказку про нашего колобка? Давайте вместе прочтём сказку про нашего гостя, я думаю, ему будет приятно.
Воспитатель читает сказку, стараясь передать эмоции.
— Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.
Пальчиковая игра:
Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки),
На кусочки разделили (имитируем отщипывание),
Раскатали все кусочки (трём ладошку о ладошку)
И слепили колобочки (показываем 2 кулачка)
— А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит? — Книги.
— Правильно, это книги о нашем герое. Давайте посмотрим, как изобразили Колобка разные художники. (Дети рассматривают иллюстрации в книгах.)
— Какой Колобок вам понравился больше и почему? (ответы детей)
3. Окончание занятия.
— Иллюстрации мы рассмотрели, рассказали, чем нам понравились Колобки, а теперь с помощью картинок в наших книгах давайте повторим сказку.
Дети по желанию рассказывают сказку; далее воспитатель даёт оценку участия каждого ребёнка в занятии.