Конкурсы для педагогов ТУТ тутконкурс.рф

с.Криуши. Фрунтова Н. Н. Блог

Автор: Фрунтова Наталья Николаевна, МОУ Криушинский детский сад “Бригантина”, Ульяновская об., г.Новоульяновск, с.Криуши.

Село Криуши

Человека «создает» то место, где он родился, те люди, которые его окружают: семья, родные и близкие, соседи, воспитатель в детском саду, учителя в школе, и одноклассники. Если человек воспитывается в атмосфере добра и гармонии, то его сердце будет мягким и способным на милосердие, гуманизм, патриотизм. Именно поэтому каждый должен любить и уважать свою малую родину, гордиться ее историей и уважать предков. Я не мало знаю о своем селе, а факты прошлого и настоящего делают меня сильнее и счастливее, ведь я являюсь частичкой этого маленького населенного пункта.

Криуши-это село Ульяновского района, расположено в 40 км к юго-западу от Ульяновска( ранее Симбирск).Основано в начале второй половины 17 века Дворцовым приказом. Название произошло от “кривуля, кривуша” – изгиб реки или старицы, крутая излучина долины. По описи 1678 в Криушах было 124 двора с населением 443 чел. Первые жители несли охрану подступов к Симбирску и Симбирско-Карсунской засечной черте. В сентябре 1670 года через Криуши прошли к Симбирску войска Степана Разина. В конце мая 1671 года здесь побывали сподвижники разинского атамана Ф.Шелудяка, повторившие попытку захватить Симбирск. По преданию, у села, в урочище Чугуры, в это время обосновался другой разинский атаман Хан Кудеяр, многие годы наводивший ужас на купеческие, монастырские и даже государевы корабли на Волге. В 1774 году жители села Криуши были активными участниками крестьянской войны под руководством Е.Пугачева. В Криушах издавна были развиты промыслы: изготовление лодок, бондарный и кузнечный, плетение корзин и др. Многие хозяйства занимались товарным садоводством и огородничеством. Мужчины работали на Волге крючниками, бурлаками, матросами, уходили на заработки в Оренбургскую, Астраханскую и дргие губернии России. В начале 19 века часть криушинских удельных земель с крепостными попала в руки помещиков Баратаевых, Головиных, Денисовых, Кондрашиных и других, однако уже в 1841 удельное ведомство обратно скупило всю ранее проданную землю, а также и крестьян, которые в 1865 году стали свободными от крепостной зависимости. 1020 ревизских душ получили по 3 десятины земли, что значительно меньше, чем было в их пользовании до реформы. С конца 18 в. в окрестностях села в удобном волжском затоне появились небольшие предприятия по ремонту судов. Со временем здесь было налажено изготовление барж. С появлением пароходов Криушинский затон стал собственностью пароходной компании “Волжская”, которая построила здесь крупную пристань для зимовки судов, огромные складские помещения, службы по ремонту и строительству пароходов.В 1880 году, в связи с ростом мощных судостроительных верфей в Нижнем Новгороде и других крупных городах Поволжья затон пришел в упадок и был приобретен местным купцом Гавриловым. Значение же Криушинской пристани возросло в связи с ростом хлебной торговли в губурнии. Посепенно село начало развиваться и расти. В 1897 в Криушах было 511 дворов и более 2700 человек населения, имелись лавки, кабаки, овчинные заведения, красильни, пять водяных мельниц на реке Тушенке, обширные сады и другое. Уже в 1913 году в селе было 588 дворов, 3553 жителей(русские), каменная Николаевская церковь, построенная в 1896 (не сохранилась), 2 земских училища (мужское с 1860 и женское с 1864), 5 мельниц, “заведения” по выделке овчин, красильни, еженедельные базары по пятницам. Среди занятий населения особое значение имело садоводство. При селе на берегу волжского Криушинского затона находилась пристань с небольшим поселком, где до 150 сезонных рабочих занимались ремонтом пароходов и барж во время их зимней стоянки. В период гражданской войны в затоне переоборудовались пассажирские и грузовые пароходы для военных целей. На подступах к Криушам летом 1918 года произошло сражение революционной флотилии с кораблями белых. В 1920-е годыбыло восстановлено судоремонтное производство. Появились новые жилые дома, ясли, больница и др. В 1929 году организован колхоз “Память Ильича”. Село в это время состояло из 807 дворов и более 3200 жителей. В Великой Отечественной войне участвовало более 150 криушинцев, 65 из которых погибло в боях. Установлен памятник-обелиск. В селе родился В. И. Шалавин, кавалер двух орденов Красного Знамени и трех орденов Красной Звезды. С образованием Куйбышевского водохранилища судоремонтное предприятие было перенесено на новое место и превращено в судоремонтный и судостроительный завод, кроме него в Криушах были построены: лесозавод, филиал Ульяновского кожевенного комбината и др. В окрестностях села находятся два кургана, два булгарских городища, на берегу реки Тушенка – булгарское селище. В 1996 году- население 3373 человек, Центр ТОО “Приволжское”, школа, библиотека, ДК, отделение связи.

Основным промышленным предприятием в селе является Криушинский Судоремонтный завод, он расположен на берегу Криушинского залива к югу от Ульяновска. Создан на базе ремонтных мастерских. Мастерские основаны еще в 1843 пароходным обединением “По Волге”, в котором состоял сенгилеевский купец Баукин. В составе предприятия имеются цеха: механический, плотнично-столярный, строительный, лесопильный, литейный и корпусносборочный. Современный завод построен при участии финских специалистов. Завод выпускает грузовые самоходные баржи для перевозки хлеба грузоподъемностью 150 т и дебаркадеры, осуществляет их ремонт. Здесь работает не малая часть населения, именно работники завода, чаще всего, проводят акции по благоустройству, а сам завод спонсирует ремонтные работы.

Как же прекрасна природа моего родного края, красоты радуют глаз и душу. Например, Криушинские горы-это восточная часть Приволжской возвышенности к югу от села. Является водоразделом между рекой Волгой и рекой Арбугой. Возвышенность расчленена балками, оврагами и осложнена оползнями, ее склоны крутые, а местами отвесные. Это создает очень красивые и разнообразные пейзажи. Они не высокие, их средняя высота около 200 м. По возрасту Криушинские горы относятся к плиоцену, некоторыми исследователями считаются частью Сенгилеевских гор. Здесь имеются месторождения мергелей, глин и фосфоритов местного значения. Это отличное место для похода или семейного отдыха.

А Криушинский залив, который находится неподалеку от села представляет собой затопленную устьевую часть долины реки Тушенка. Его площадь не более 2 кв. км, глубина не превышает 4—5 м, но это просто маленькое чудо, картина, созданная природой для того, чтобы человек ей любовался. В заливе очень чистая вода, жители поддерживают эту чистоту. Ведь кто, если не мы, позаботится о нашем крае, о нашем природном богатстве.

Я не перестану говорить, что горжусь своей малой родиной. Самое главное достоинство моего села в том, что здесь царит атмосфера добра, что люди здесь чисты и милосердны, они живут, работают и отдыхают мирно, не наносы вреда другим и природе, а все потому, что каждый здесь гордится своей родиной, каждый так воспитан и будет воспитывать своих детей. Я призываю вас любить родину, и малую, и большую, любить людей, которые живут рядом, любить родных, любить природу, любить и беречь все то, что дорого, что бесценно.